Наши журналы:

Журнал "Бизнес парк" №11 (07. 2017 г.)

Журнал "Бизнес парк" №10 (06. 2017 г.)

Партнёры проекта:

Корпорация Счастье

ВДПО


Новости компании

12.08.2015

Всемирный культурно-образовательный творческий проект «Мир глазами детей»

Детство, счастливая пора открытий. Время, когда мы познаем мир, учимся различать добро и зло, получаем воспитание души и сердца. Меняются времена, меняются герои, условия жизни, но неизменным остается одно - общее небо над головой и стремление к Миру и счастью.

Мир хрупок, в нем множество народов со своими историями и традициями, и сохранить это многообразие - главная задача человечества. При всех культурных, религиозных и политических различиях, у детей разных стран много общего: каждому из них нужна любовь близких, уверенность в завтрашнем дне, возможность мечтать и осуществлять свои мечты, реализовывать свой потенциал в учебе, спорте, творчестве. Сейчас, пока детство может объединить наших девчонок и мальчишек, им необходимо больше узнать о своих сверстниках на планете, научиться понимать друг друга и самих себя.

Взгляд ребёнка позволяет видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, без навязанной конъюнктуры и ложных ценностей.

1. Название проекта:

Всемирный культурно-образовательный творческий проект «Мир глазами детей»,

Выставка детских рисунков «Как Иван счастье искал».

2. География проекта:

На старте проекта свое участие подтвердили образовательные учреждения, общественные и некоммерческие организации разных стран: России, ДНР, Приднестровья, Южной Осетии, Германии, Франции, Италии.

3. Краткое содержание проекта:

Детство - время счастья, через детские игры и творчество познается мир человеческих чувств. Играя с куклой, ребёнок усваивает моральные и нравственные нормы общества, познает такие категории, как добро и зло, дружба, любовь, соучастие, протест против несправедливости. Детский рисунок представляет собой один из самых точных и достоверных источников информации, каждый цвет или линия - это мысль или эмоция. Рисунок ребенка является не искусством, а его речью.

Организация передвижной выставки «Как Иван счастье искал», в сопровождении кукольного персонажа позволит показать наш разнообразный мир через детское восприятие, содействовать укреплению дружбы детей, установлению прочного мира, без которого просто невозможно детское счастье.

В рамках проекта организуется проведение не менее 20 выставок в различных городах мира. В каждой точке демонстрируется до 150 детских рисунков, участникам проекта ставится задача показать сопровождающему выставки «Ивану» свой город, особенности его исторического развития, специфические черты культуры и природы, которые формирует в ребенке интерес и привязанность к родному краю, его патриотические чувства. Организаторы обеспечивают возможность проведения фотосессий и интервью участников проекта с «Иваном» и размещение этих материалов на информационных ресурсах проекта. Открытие выставки проводится как отдельное мероприятие, в рамках которого организуются: выступление культурных и общественных деятелей, педагогов, представителей местной власти; демонстрация фото – и видеоматериалов с прошедших выставок; телемосты с другими участниками проекта.

Организаторы выставок наделяются правом заменить до 20 прибывших к ним работ на работы своих участников проекта, при этом замененные рисунки отправляются организаторам проекта для проведения финального мероприятия.

Финальное мероприятие - выставка всех работ, не менее 500 детских рисунков, с приглашением участников проекта и организацией интерактивных мероприятий, проводится в России в мае - июне 2016года.

4. Описание проблемы, решению (снижению остроты) которой посвящен проект, обоснование его социальной значимости.

История человечества - это история войн. Наступило время, когда стало возможным всеобщее самоуничтожение при применении существующих методов ведения войны. Сегодня темпы развития вооружения все больше превосходят темпы развития личности, меняется психологическое отношение к войне, в общественное сознание закладывается образ врага и допустимость решения проблем военным путем.

Сохранение мира на нашей планете сегодня является важнейшей задачей человечества, для этого необходимо учить наших детей вести диалог с представителями других культур, и показать им к чему приводит решение проблем военным путем.

Организаторы проекта убеждены, что при широком географическом охвате и привлечение к участию в проекте детей из регионов, охваченных военными конфликтами и политической нестабильностью, данный проект станет важным событием, которое будет способствовать укреплению мира, межнационального согласия и воспитанию навыков межкультурного общения.

5. Основные цели и задачи проекта:

Воспитание у участников проекта активного отношения к межкультурному диалогу, укрепление дружбы между детьми разных национальностей;

Формирование понимания значимости сохранения мира на Земле, стремления к добрососедству и осознание ценности человеческой жизни.

Воспитание культуры мира - такого образа общежития государств и народов, различных социальных институтов и отдельных людей, когда войны и насилие, постоянно сопровождающие человечество, всю его историю, постепенно уйдут из жизни.

Развитие молодёжного парламентаризма, подготовка подрастающего поколения к участию в политической жизни своей страны и на международной арене, обучение молодёжи языку дипломатии как единственно возможному пути решения конфликтов в современном мире.

6. Описание позитивных изменений, которые произойдут в результате реализации проекта.

Объединения детей и молодежи разных стран во имя мира, добра и справедливости.

Расширение кругозора детей, знакомство с культурами, традициями, особенностями менталитета разных стран

Развитие творческих способностей, умения средствами изобразительного искусства передавать свои чувства, душевные переживания, отображать события, происходящие в окружающем мире.

Призыв к мировой общественности о необходимости прочного мира на нашей планете, напоминание взрослым об их ответственности за судьбы детей.

7. Календарный план реализации проекта

Наименование этапов проекта

Сроки

Ожидаемые итоги

Чемпионат мира по водным видам спорта

Казань

01.08

Анонс предстоящего проекта среди спортсменов и организаторов чемпионата

Организация фотосессий героя выставки

Москва

10.08

Анонс предстоящего проекта

Организация фотосессий героя выставки

Донецк

21.08

Анонс предстоящего проекта

Подготовка к открытию передвижной выставки детских рисунков.

Москва

28.08

Оформление работ, полиграфической продукции

Школа № 1100, открытие выставки

Москва

01.09 - 03.09

Телемост Красноярск – Деггендорф 04.09

В Центре Славянской культуры

Донецк

08.09 - 09.09

Телемост Рим – Москва 09.09


Москва

12.09 - 13.09

Телемост Донецк – Уфа 13.09


Красноярск

17.09 - 20.09

Телемост Донецк – Берлин 19.09


Норильск

23.09 - 25.09

Телемост Москва – Париж 25.09


Уфа

30.09 - 02.10

Телемост Донецк – Москва 01.10

Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций»

Родос

Греция

08.10 - 12.10

Анонс проекта среди участников, экспозиция лучших работ, организация фотосессий.

Анонс предстоящей выставки экспозиция лучших работ.

Деггендорф

30.10

Организаторы Interkulturelle Verein Mostik e.V.

Открытие выставки в здании городской библиотеки, с участием делегации детей из России. Мастер класс по рисованию национальных костюмов, лекция «Русские и немецкие народные сказки»

Деггендорф

03.11 - 04.11

Телемост Берлин – Рим – Уфа

04.11


Берлин

10.11 - 12.11

Телемост Норильск – Москва 12.11


Рим

17.11 - 20.11

Организаторы Ассоциация Speranza.

Телемост Донецк – Берлин 20.11


Шатне-Малaбри

24.11 - 27.11

Организаторы Association MIR Franco- Russe


Возврат к списку